Здравствуйте, хотим продать квартиру в ипотеке, (вложен материнский капитал) Можем ли мы после продажи квартиры купить земельный участок и построить новый дом с площадью больше чем квартира

Здравствуйте, хотим продать квартиру в ипотеке ,(вложен материнский капитал)

Можем ли мы после продажи квартиры купить земельный участок и построить новый дом с площадью больше чем квартира

, Кристина, г. Кириши
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый час!

Любые сделки с квартирой, в которую вложен материнский капитал, допускаются только с предварительного согласия органа опеки и попечительства по месту регистрации детей. Разумеется, дети должны быть наделены долями в квартире.

При даче согласия опека будет учитывать все характеристики объектов. Квартира, пусть и меньшей площади, но находящаяся в месте с развитой инфраструктурой, для опеки может быть выигрышные дома в глуши.

Первым шагом рекомендую сходить в опеку и выяснить, на каких условиях они одобрят продажу квартиры.