Уведомление о несуществующей задолженности

Здравствуйте. Договор с оператором связи расторгнут 19.08.2020 с заявлением на возврат денежных средств, перечисленных в счёт оплаты услуг связи 01.08.2020 в размере 431.03, которые были возвращены на мой счёт 16.09.2020. В 2022 году мне постоянно звонят (робот) и заявляют о просроченной задолженности, которую рекомендуют оплатить в течение 5 дней, а то передадут коолекторам. я им пишу, что они не правы, они извиняются и черёд некоторое время снова уведомляют. подскажите, какую статью законодательства они нарушают и куда можно обратиться с жалобой? Спасибо

, Лидия, г. Омск
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку договор расторгнут, полный расчет произведен.

Так же Вы можете обратиться с письменным заявлением к оператору связи о предоставлении Вам письменной информации об отсутствии долга и прекращения звонков.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лидия!

Здесь Вы имеете право обратится с жалобой в Роспотребнадзор, поскольку тут договор расторгнут, также произведен полный расчёт. Здесь Вы имеете право обратится с письменным заявлением к оператору связи, с предоставлением Вам письменной информации об отсутствии долга. Соответственно прекращение звонков, если звонки не прекратятся, Вы имеете право написать соответствующую претензию к оператору. Если оператор не ответит то Вы вправе обратится с иском в суд.