Что значит рекомендация об отсрочки при частичной мобилизации?

Добрый вечер! Что значит рекомендация об отсрочки при частичной мобилизации? Предприятие отправило запрос о брони сотрудников, но в ответ пришло только письмо рекомендация для военкомата, я сама это письмо не видела в отделе кадров эту бумажку мне не дали, военкомат отказывает в брони

, Нина, г. Энгельс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

только письмо рекомендация для военкомата

Тут можно только предположить, что в данном письме содержится лишь информация о рекомендованном порядке бронирования.

Не видя текста самого письма нельзя однозначно сказать предусмотрен ли им отказ в оформлении брони или нет.

В том случае, если предприятие на постоянной основе не вело работу по воинскому учету и бронированию граждан, на основании ежегодно утверждаемого военкоматом плана, то допустимо, что бронирование осуществляется в персональном порядке.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 17.03.2010 N 156

«Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

Персональное бронирование отдельных граждан, пребывающих в запасе, не подлежащих бронированию по перечням должностей и профессий, осуществляется по решению Комиссии.

А следовательно военкомат мог дать рекомендации обратиться в межведомственную комиссию для формирования таких списков для целей бронирования.