Как весь стаж или только в данной компании?

Здравствуйте подскажите пожалуйста.

Как рассчитывается стаж по больничному листу?

Как весь стаж или только в данной компании?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Рассчитываем стаж для больничного: основные моменты
Как уже было упомянуто выше, для расчета выплаты по больничному листу, нужно учитывать только те периоды работы сотрудника, за которые производились выплаты в соответствующие страховые фонды. В частности считаются периоды работ по:

договорам подряда;
трудовой книжке;
трудовым договорам;
индивидуальному предпринимательству;
государственной службе.
Кроме того, в расчете страхового стажа нельзя исключать службу в армии по контракту и срочную военную службу.

Пример расчета стажа (по трудовой книжке):

берем все периоды работы по трудовой по датам, начиная от приема на работу и до увольнения;
складываем их, отдельно считая дни, месяцы и годы;
теперь нужно перевести дни в месяцы, а месяцы в годы.
К примеру, сумма страхового стажа по трудовой книжке получилась 8 лет 14 месяцев 35 дней. Переводим в годы месяцы, получаем: 1 год и два месяца, то ж самое делаем с днями, в результате имеем: 1 месяц 5 дней. Теперь все суммируем и имеем следующий итог:
8 лет + 1 год 2 месяца + 1 месяц 5 дней = 9 лет 3 месяца и 5 дней.

К сведению! Включать в расчет оплаты больничного время обучения в ВУЗе или других профессиональных учебных заведениях не надо.

При расчете стажа учитываются только те периоды работы, когда работодатель отчислял за сотрудника все полагающиеся выплаты во внебюджетные фонды.

Внимание! Если в одно и то же время сотрудник работал сразу в двух местах, то для расчета стажа для больничного листа нужно брать только одно из них.

Для чего важно знать общий страховой стаж. Дело в том, что от него напрямую зависит процент выплаты от заработной платы заболевшему сотруднику.