Скажите пожалуйста его отпустят домой по окончанию контракта, если он не хочет его продлевать

Здравствуйте, мой муж пошёл на сво добровольцем,подписал контракт на 3 месяца. Контракт заканчивается 9.11.2022г.

Скажите пожалуйста его отпустят домой по окончанию контракта,если он не хочет его продлевать.

, Татьяна, г. Петрозаводск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Пока не закончится период мобилизации, не отпустят.

Окончание мобилизационных мероприятий, о котором говорят, по умолчанию не означает окончание периода мобилизации.

Уволиться пока все так же можно по трем основаниям.

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Татьяна
Клиент, г. Петрозаводск
А если муж является многодетным, ему могут домой отпусить по окончанию контракта

Пока не будет окончен период мобилизации либо не внесены какие-то изменения в части оснований для увольнения в период мобилизации, нет.