Может ли период с2016 по 2019 считать сроком исковой давности и не платить за этот период

Здравствуйте долг за ЖКХ В муниципальной квартире, долг начал образовываться с 2016г.В 2021 приставы списали деньги в счёт погашения задолженности. Может ли период с2016 по 2019 считать сроком исковой давности и не платить за этот период. И что нужно сделать? Спасибо.

Уточнение от клиента
С приставами понятно. Интересует могу ли я подать иск в суд на УК и заявить пропуске срока исковой давности, чтобы сделать перерасчет долга, или т.п.
, Рыжков Сергей, г. Саянск
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
Приставы действуют на основании того или иного решения суда. Пока решение (судебный приказ) не отменено — пристав будет с вас взыскивать ту сумму, которая у него указана в исполнительном документе.
Поэтому вам необходимо обратиться в суд, принявший решение, предпринять попытки к его обжалованию, ссылаясь на пропуск срока исковой давности.

Если решение будет отменено или изменено — пристав соответствующим образом пересчитает уже удержанные с вас деньги или они будут возвращены (но это отдельная процедура).

Рыжков Сергей
Клиент, г. Саянск
А что делать если приставы списали деньги на основе ИП, но потом ИП было отменено, денежные средства не возвращены?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про срок давности можно заявить только в суде когда рассматривалось дело. Приставы уже  к сроку давности отношения не имеют.

Если у вас недавно вынесен судебный приказ по долгу пишите заявление в этот же мировой суд на его отмену.

Нет.  После того как УК подаст на вас в суд о взыскании долга по ЖКУ вы вправе просить суд применить срок исковой давности. И суд вправе взыскать долг только за 3 последних года.

Рыжков Сергей
Клиент, г. Саянск
Большое спасибо. То есть УК должна подать в суд чтобы завели Исполнительное Производство и только тогда я могу заявить о пропуске срока. Или исполнительное производство это не то?