Здравствуйте сегодня обратился с заявлением военкомат секретарь сказала необходимо оставить заявление для

Здравствуйте сегодня обратился с заявлением военкомат секретарь сказала необходимо оставить заявление для подписания военкомом только после этого она сможет на втором экземпляре поставить входящий номер и вручить его мне это правильно или при получении заявления она должна была сразу поставить входящий номер

, Ольга, г. Москва
Елена Герасимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ГОСТ Р 7.0.97-2016, уникальный номер регистрации — часть реквизита № 27 «Отметка о поступлении документа». Кроме регистрационного номера реквизит включает дату поступления. Место расположения реквизита № 27 — нижний правый угол лицевой стороны первого листа документа. Если документ многостраничный, регистрационный номер проставляется под текстовой частью на первом листе. В том случае, когда письмо состоит из одного листа — номер ставится в правом углу, ниже подписи и перечня приложений, если они есть. Для сокращения времени регистрации входящих документов на крупных предприятиях часто используется печать входящих документов — специальный штамп входящей корреспонденции. Он содержит информацию о наименовании предприятия и поля, предназначенные для заполнения.

Отказ от регистрации входящей корреспонденции квалифицируют как нарушение должностной инструкции и положения о делопроизводстве. За такой проступок может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до увольнения.  Для учёта зарегистрированных входящих документов используют специальный журнал.