Могут ли привлечь органы опеки из-за того что нигде не учусь?

Хочу отчислиться с первого курса колледжа. Поступила на базе 9 классов, мне 16 лет. Решили с мамой пока никуда не поступать, а подумать год, и в следующем году подавать снова документы. Могут ли привлечь органы опеки из-за того что нигде не учусь?

, Варвара, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Варвара, добрый вечер.

На основании ст. 61 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Вы имеете право отчислиться из колледжа по собственному желанию. А далее проблемы действительно могут возникнуть.

Согласно ч. 5 ст. 66 вышеназванного закона:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Это означает, что даже после окончания 9  классов, вы должны продолжить обучение, чтобы получить среднее общее образование. При этом Вы имели право выбирать: очное/очно-заочное/заочное обучение в школе в 10-м и 11-м классах, обучение в вечерней школе, семейное образование, самообразование, поступление в колледж.

В случае, если Вы отчислитесь из колледжа и не будите негде обучаться, никакакую ответственность не понесёте. Но если об этом станет известно органам местного самоуправления или органам опеки и попечительства, то Ваших родителей КДН и ЗП может привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, так как по закону они должны способствовать тому, чтобы дети получали общее образование (ст. 63 Семейного Кодекса РФ).

Чтобы этого не произошло, Вам стоит продолжить обучение, хотя бы до Вашего совершеннолетия. Выбрав оптимальный для Вас вариант.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в рамках индивидуальной консультации, написав мне личное сообщение в «чат».

С Уважением, юрист Наталия Морозова