В этом случае как будут рассчитаны алименты на моего ребенка?

Добрый день! Планирую подать на алименты. Муж имеет двух детей от первого брака, их мать умерла, и он на себя и на детей (5 и 8 лет) получает пенсию по потере кормильца. Получается, что он имеет уважительную причину не работать (типа один растит детей). В этом случае как будут рассчитаны алименты на моего ребенка?

, Мария, г. Иркутск
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Мария!

В соответствии ст. 83 СК РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Так как оба родителя имеют равные прав и равные обязанности, Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в размере не менее 50% прожиточного минимума, установленного на ребенка в Вашем субъекте.

Величина прожиточного минимума на 2022 год в целом по Иркутской области для детей — 13 078 руб.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте положительный отзыв, пожалуйста