Какую часть кварплаты я должна платить? Я там не живу,только прописана

Добрый день.

В квартире прописано 4 человека,но я там не живу,я не собственник,но там прописана.

Какую часть и за какие услуги я должна платить ?

, Карина, г. Москва
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Карина.

Сколько Вы должны определяется соглашением с собственником квартиры (возможен вариант, что ничего не должны).

Но если поставить вопрос так: как определить финансовую нагрузку для собственника при регистрации Вас в данной квартире, то достаточно взять квитанцию по коммунальным платежам и посчитать разницу между ценой платежей с Вашей регистрацией и ценой без Вашей регистрации в квартире.

Учитывая, что в настоящее время практически все платежи производятся исходя из площади квартиры или по показаниям счетчиков, то Ваша регистрация может даже плюсом оказаться, так как социальные нормы на электроэнергию рассчитываются исходя из числа зарегистрированных (чем больше зарегистрированных, тем меньше плата)

Карина
Клиент, г. Москва

Честно чуть чуть не поняла,прописано 4 человека в квартире,но я там не живу.

Получается счет нужно по воде,теплу и свету делить все равно на 4-х?

или если я поставлю туда счетчики по воде,то оплату будет производить тот человек,который там живет и тратит воду по счетчику?

Плата за квартиру состоит из нескольких составляющих:

— платежи, которые несет собственник независимо от количества зарегистрированных и фактически проживающих (содержание и ремонт дома, вывоз ТОП, лифт, отопление, антенна, консьерж и т.д.);

— платежи по счетчику (горячая и холодная вода, электроэнергия, газ);

— платежи рассчитанные по количеству зарегистрированных (те же горячая и холодная вода, электроэнергия, газ при отсутствии счетчика).

Так вот, факт Вашей регистрации в квартире приводит к увеличению платежей только в случая отсутствия счетчика и при этом в расчетах используются количество зарегистрированных. Вот в этом случае необходимо компенсировать собственнику 1/4 часть (по его требованию)