Требуют с военкомата справку или что-то, как действовать в такой ситуации?

Добрый день. Когда мне был год мы с мамой уехали в Украину, с недавних пор. Я вернулся в Россию в 2018 году . Сделал паспорт в Москве Но военника у меня нет, и на учёте не стою. В военкомате не был. Сейчас хочу устроиться в контролёром в метро. Требуют с военкомата справку или что-то, как действовать в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В данном случаи решить Вашу проблему можно только обратившись в военкомат. В соответствии с законодательством РФ Вы обязаны состоять на воинском учете, а об изменении статуса сообщать в течении двух недель.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету ФЗ-53

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате

 Я вернулся в Россию в 2018 году

Вы должны были встать на учет в течении двух недель. За неисполнение требований законодательства предусмотрена административная ответственность. КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне 29 лет. В Украине прожил. 23 года. Какие мне могут выдать справки? Для оформления. На работу. Официально.

Работодатель имеет право требовать сведения о воинском учете лица. А его подтверждает военный билет, который выдается на основании оформления лица в запас. Любые требуемы справки о воинском учете выдает военкомат.

Вас должны зачислить в запас и выдать военный билет на основании Статья 52. Зачисление в запас.