Здравствуйте, какие льготы имеет лицо предпенсионного возраста при уплате налогов

, Ирина, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам нужно уточнить, о каких налогах идет речь, так как если это, например, о налоге с дохода от продажи недвижимости, статус предпенсионера нина что не влияет.

Ирина
Клиент, г. Ставрополь
Юлия, здравствуйте. Я об обычных налогах веду речь, которые оплачиваются гражданами до 1 декабря. Налог на землю, налог на имущество и т.д. Хотелось бы знать подробную информацию на этот счет.
налог на имущество

Льгота установлена ст.407 Налогового кодекса

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Налог на землю

Льгота есть в отношении 6 соток, то есть если участок больше, заплатите с той части, которая превышает 6 соток

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

9) физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;