Здравствуйте, работаю поваром 5 разряда в школьной столовой 4 год, скажу 10 лет в общем, шеф повар уволился

Здравствуйте, работаю поваром 5 разряда в школьной столовой 4 год ,скажу 10 лет в общем ,шеф повар уволился, вместо него пришёл повар с 4 разрядом пработав 1 год ,директор из за любви к сотруднику ей сказала учись он лайн на 6 разряд я тебя поставлю шеф поваром ,может ли быть шеф повар такой человек имея 1 год стажу ,не имея среднего специального образования ,не высшего ,вообщем за плечами 9 классов и курсы.

, Анжела Гурова, городок. Хабаровск-47
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатели обязаны применять профессиональные стандарты в части:

— наименований должностей, если выполнение работ по должности связано с предоставлением компенсаций, льгот либо наличием ограничений. В этих случаях наименование должности должно быть указано в соответствии с утвержденным профстандартом или квалификационными справочниками (ст. 57 ТК РФ, п. 5 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253).

— требований к образованию, знаниям и умениям. То есть если требования к квалификации, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Так, согласно Утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
от 09.03.2022 № 113н, Профстандарт: 33.011 повар,  Шеф-повар, регламентирует требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование — программа подготовки специалистов среднего звена
или Высшее образование — бакалавриат
Требования к опыту практической работы:
Не менее одного года работы в организациях питания по организации и контролю деятельности бригады поваров при наличии среднего профессионального образования.
Особые условия допуска к работе:
Наличие медицинской книжки; прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
Другие характеристики:
Рекомендуется дополнительное профессиональное образование — программы повышения квалификации.

Таким образом нормы права нам говорят о том, что при не соответствии профессиональному стандарту, работника могут направить на обучение и только после получения среднего профессионального образования по программе подготовки специалистов среднего звена или Высшее образования, можно рассматривать вопрос о назначении и повышении в должности.

Доброго Вам дня.

Анжела Гурова
Клиент, городок. Хабаровск-47
Здравствуйте, если я павильно понимаю 2 ух месячные курсы повар 6 разряда не может назначиться шеф поваром, не имея среднего специального либо высшего образования.

Здравствуйте, Анжела.

Вы правы, если работник не имеет соответствующего образования, он, не может занимать должности без соответствия профессиональному стандарту.

Доброго Вам дня.