Конечно же никаких мошеннических действий не предполагается с использованием этой информации, проект

Добрый день. Готовлю проект интернет-магазина. Наполнение планируется брать путем копирования базы данных о товарах (наименования, описание, фото) с других интернет-магазинов, находящихся в другой юрисдикции (за рубежом). Насколько это правомерно и какие правовые последствия могут быть если владельцы ресурсов обнаружат копию? Конечно же никаких мошеннических действий не предполагается с использованием этой информации, проект рассчитан для поиска заказчиков-покупателей товаров в России путем закупки с оригинальных сайтов и последующей пересылки в РФ. Во избежание правовых рисков возможно ли, например, применить на своем сайте disclaimer, в котором будет оговорено, что информация взята из открытых интернет-источников (чисто гипотетически я же мог бы загуглить какой-нибудь товар и поисковик выдал бы мне фото с их сайтов) и используется исключительно в целях придания наглядности товарам. Либо disclaimer с другой формулировкой, который защитил бы от правовых последствий. Спасибо.

, Stanislav, г. Москва
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут все будет зависеть от того, как именно Вы будете закупать товар у поставщика. В целом, очень маловероятно, что кто-то Вам предъявит за то, что фотографии товара, описание и все остальное один в один совпадают с оригинальным сайтом. Но если речь будет идти о каких-либо известных брендах — такое вполне возможно. Дисклеймер также особо не спасет, по делам об интеллектуальной собственности нужно добиваться прямого согласия второй стороны. Ну или прописывать это отдельным пунктом в договоре поставки, мол, что поставщик гарантирует покупателю, что поставленный товар не обременен правами третьих лиц

Но естественно будет лучше, если Вы сделаете свои, авторские фотографии товара и выложите их на маркетплейсе. Описание и наименование тоже можно немного поменять. В таком случае к Вам никаких претензий быть не может

Stanislav
Клиент, г. Москва
Алексей, добрый день. Спасибо за ответ. Товар будет закупаться с интернет-магазинов и именно та информация, которую я собираюсь копировать с их сайтов является интеллектуальной собственностью этих поставщиков, а не самих брендов (честно говоря я тоже не знаю являются ли они официальными дистрибьютерами этих производителей или нет — если это на что-то влияет). И да это товары известных мировых брендов. На сам товар обременения никакого нет, в рамках таможенного регулирования РФ он будет завозиться по параллельному импорту. А если допустим это будет обнаружено — владельцы сразу пойдут в полицию или потребуют просто удалить для начала?