Могут ли меня уволить или дать выговор?

Здравствуйте. Меня заставляют участвовать в конкурсе Учитель года. Согласия на участие я не давала, но директор говорит, что это даже не обсуждается. Могу ли я не пойти на этот конкурс? И что мне за это будет? Могут ли меня уволить или дать выговор?

, Галина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если участие в конкурсе добровольное, то Вы вправе отказаться и никаких негативных последствий по закону за это быть не должно.

Даже если, например, Вашего согласия не требуется для номинации, то не ходить на награждение вы, безусловно вправе.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).