Ждать решения суда и писать ответный иск, ссылаясь на срок давности?

Добрый день!

У меня в прошлом были непогашенные кредиты от хоум кредит банка, брала в 2007 г. гасила потом коллекторам, на сколько я помню мне сделали предложения, внести определенную сумму и они его должны были закрыть. В БКИ эти кредиты весят закрыты. А в этом месяце со мной связывается коллекторское агентство и говорит у меня там долг, спрашиваю от куда эта сумма, якобы набежали % за это время.. Попробовала поднять переписки с ними, но писем за эти года уже нет. Ни чего доказать не могу. Сказала, чтобы подавали в суд, по другому с ними общаться не буду, очень похоже на мошенничество, ждать столько лет.

Что мне в этом случае сделать, срок давности договора давно истек. Ждать решения суда и писать ответный иск, ссылаясь на срок давности?

, Наталья, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Что мне в этом случае сделать, срок давности договора давно истек. Ждать решения суда и писать ответный иск, ссылаясь на срок давности?

 Да. Важно отслеживать почтовые уведомления, чтобы не пропустить сроки подачи возражений на судебный приказ.

Относительно сроков исковой давности:

Со сроками исковой давности надо разбираться и их высчитывать, исходя из следующих моментов:
1.
Статья 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Например, если Вы оплатили частично долг, то сроки исковой давности начинает течь заново с даты оплаты.
Таким образом, сроки исковой давности необходимо рассчитывать, либо со дня последней оплаты, либо со дня, когда по договору Вы должны были вернуть долг в полном объеме, в зависимости от того, что произошло позже и указанных событий.

2.
часть 1 статьи 204 ГПК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Т.е. из сроков исковой давности высчитывается период с даты обращения истца с заявлением о вынесении судебного приказа и до его отмены. Также, необходимо учитывать, что если после прерывания сроков исковой давности, оставшаяся часть сроков составляет менее 6 месяцев, то она удлиняется до 6 месяцев.
Пункт 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.