На меня подали в суд за то что я затопил соседа, ко мне до этого приходили из управляющей компании, обнаружили

На меня подали в суд за то что я затопил соседа, ко мне до этого приходили из управляющей компании, обнаружили у меня трубу которая немного подкапывает, но они не проводили никаких экспертиз, тоесть труба у меня подкапывала максимум пару дней, капала она совсем слабо, после обнаружения я сразу ее заменил, приходили они 6.6.22, а в суд подали 26.10.22, при всём при этом капало у меня в ванной, а в заявлении написано, что затопил я на кухне, помогите пожалуйста, подскажите как мне лучше сделать, чтобы доказать, что я не виновен

Уточнение от клиента
Как мне выиграть суд?
, Роман, г. Иркутск
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо изучить исковое заявление в суд и написать на него обоснованное возражение на исковые требования. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день. В вашем случае, необходим анализ документов, на которых Истец основывает свои требования.

Общий порядок действий собственников и управляющей организации при заливе квартиры установлен Постановлением Правительства РФ № 354 (и иными подзаконными нормативными актами).

Собственник жилого помещения, расположенного под вашим помещением, обязан вызвать управляющую организацию, которая должна составить Акт о заливе (с обязательным указанием причины залива, видимых повреждений). При составлении указанного Акта обычно присутствует предстатель управляющей организации (далее по тексту- УО) и собственник пострадавшего помещения. В редких случаях приглашают виновника залива.

Указанный документ является основным доказательством по делам такой категории. Между тем, ГПК РФ не запрещает доказывать факт залива и иными доказательствами (относимыми и допустимыми).

Предмет доказывания по такому спора включает в себя следующие обстоятельства: факт причинения вреда, факт противоправности действий причинителя, вина причинителя, причинно-следственная связь.

При это, Истец обязан доказать, факт причинения вреда (то есть сам вред), а также то, что Ответчик является причинителем вреда.

Таким образом, исходя из фактических обстоятельств настоящего дела, а также имеющихся доказательств, возможно, есть смысл доказывать, что вы не являлись виновником залива.

Кроме того, вы вправе не согласится с заявленным размером ущерба и просить суд назначить судебную экспертизу, на разрешение которой поставить вопрос о том, возникли ли заявленные повреждения в результате залива (если есть смысл в таком вопросе), а также стоимость ущерба (вполне вероятно, что в исковом заявлении она завышена).

С уважением, Соков Д. А.