Платил добровольно 33% от дохода ежемесячно путем перечисления на карту дочери (к сожалению без указания назначения платежа)

Добрый день. Я офицер в запасе. В разводе 3года. Две дочери. Платил добровольно 33% от дохода ежемесячно путем перечисления на карту дочери (к сожалению без указания назначения платежа). Делал подарки к дням рождения. Кидал на карту по тысячи рублей на мелкие расходы. В сентябре 2022 приезжал повидать их (живу за 2000км от них), повел в торговый центр купил 2 пары джинсов и 2 толстовки на 13 т.р. В октябре бывшая подала на алименты, говорит денег не было, в глаза не видела. Хочет алименты с зарплаты, военной пенсии, выплаты за участие в боевых сражений. Как быть?

, Роман, г. Уфа
Мария Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. То, что Вы переводили на карту дочери, не может быть принято, как алименты. Алименты Вы должны платить не детям, а матери детей. Именно она является их получателем. То, что Вы покупали одежду, тоже не учитывается. Алименты могут выражаться в строго денежной форме. Поэтому придется платить алименты за предыдущий период со всех видов дохода.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Роман

Если был вынесен судебный приказ, тогда просто отмените его, заявление пишется в свободной форме в десятидневный срок с момента получения направляете в суд выдавший судебный приказ с требованием отменить судебный приказ в связи с несогласием.

Если же дело рассматривается в порядке искового производства, т.е. с вызовом сторон в суд, тогда собираете выписки по счетам обращаетесь к юристам и доказываете, что платили добровольно все 3 года. От текущих выплат Вас это конечно не спасет, но с задолженностью должно помочь.

Потребуется дополнительная помощь обращайтесь