С новорожденным реюенком, девочка под опекой, и беременная совершеннолетняя сестра на сроке 29 недель?

Могут ли дать отсрочку от мобилизации, если у мобилизироаванного мать, не работает, т.к. с новорожденным реюенком, девочка под опекой, и беременная совершеннолетняя сестра на сроке 29 недель?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Отсрочку при мобилизации могут получить и не только специалисты определенных профессий. По закону о мобилизации на нее могут рассчитывать также:

Получившие бронь от призыва. Кому конкретно ее предоставить, определяет правительство.
Признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до 6 месяцев.
Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Если родственник не инвалид I группы, необходимость в уходе надо подтвердить заключением медико-социальной экспертизы. Отсрочку дадут, только если нет других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Опекуны или попечители несовершеннолетнего родного брата или родной сестры при отсутствии других законных представителей, обязанных их содержать.
Мужчины, у которых четверо и более детей до 16 лет, либо мужчины, воспитывающие без матери одного ребенка и более до 16 лет.
Женщины, у которых один ребенок и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности от 22 недель.
Мужчины, у которых трое детей в возрасте до 16 лет и беременная жена на сроке от 22 недель.
Пятые дети в семье — при условии, что их мать воспитывает детей без мужа, а другие дети младше восьми лет.
Члены Совета Федерации и депутаты Государственной думы.
Сложный вопрос 15.10.22
Кого из родителей могут мобилизовать, а кого нет: ответы на сложные вопросы
В законе о мобилизации этого нет, но отсрочку обещают также отцам троих детей младше 16 лет. Такое основание прописано в указании Генштаба ВС РФ для военкоматов — это документ для служебного пользования, который не публиковали официально.