Здравствуйте, я молодой специалист, только после ВУЗа, дети пожаловались, что я заставила их стоять на уроке

Здравствуйте, я молодой специалист, только после ВУЗа, дети пожаловались, что я заставила их стоять на уроке, за то что они плохо себя вели и не выполняли мои требования на уроке, требования адекватные (заверял завуч), как быть?

, Марина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день,

Учитель не имеет право заставлять ребенка стоять весь урок, даже если ребенок себя плохо вел.

Ребенок имеет право на отдых, включая перемены.

Заставить выполнять задания на перемене учитель не вправе.

Обучающимся предоставляются академические права на:
 уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья

Педагогические работники обязаны:
 уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 48)

П.С.

Продолжительность перемен между уроками составляет не менее 10 минут, большой перемены (после 2-го или 3-го уроков) — 20 — 30 минут. Вместо одной большой перемены допускается после 2-го и 3-го уроков устанавливать две перемены по 20 минут каждая.
Основание:

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативыСанПиН 2.4.2.2821-10 29 декабря 2010 г. N 189  (ред. 24.11.2015) «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях»

С уважением,