Здравствуйте, я бы хотел узнать по поводу оформления статуса самозанятого: 1 нужно ли уведомлять работодателя на официальной работе о моём статусе самозанятого?

Здравствуйте, я бы хотел узнать по поводу оформления статуса самозанятого:

1) нужно ли уведомлять работодателя на официальной работе о моём статусе самозанятого?

2) При оформление статуса самозанятого я хочу принимать онлайн платежи и продавать вещи из торговой площадки Steam, каким видом деятельности это будет являться?

, Александр, г. Челябинск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1) нужно ли уведомлять работодателя на официальной работе о моём статусе самозанятого?

 нет не нужно

2) При оформление статуса самозанятого я хочу принимать онлайн платежи и продавать вещи из торговой площадки Steam
необходимо понимать какой именно цифровой товар имеется ввиду, если созданный вами, то вы можете продавать используя НПД

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.