Можем мы ей отказать в выдачи 2-НДФЛ?

Доброго дня! Очень нужна ваша консультация. Ситуация следующая. Сотрудник компании мобилизован для участия в СВО. Его жена постоянно страчит заявления о выдаче ей справок о его начисленной зарплате, в т.ч и справки 2-НДФЛ. У нее есть доверенность распоряжаться всем от его имени (нотариальная, выданная на полигоне). У нас сомнения в правомерности выдачи ей справки 2-НДФЛ, т.к она содержит все его персональные данные. Согласно ст 62 ТК РФ мы обязаны это выдать только по письменному заявлению самого сотрудника. Доверенность у его жены генеральная. Есть от нее и заявление. Но для каких целей ей нужны эти документы не указано. Можем мы ей отказать в выдачи 2-НДФЛ? и на что сослаться, если это так. Спасибо.

, Марина, г. Корсаков
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

При отсутствии возможности получить справку лично физлицо можете уполномочить на это другое лицо, выдав вашему представителю доверенность (п. 1 ст. 26, п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 1 ст. 185 ГК РФ). Главное, чтобы в доверенности было четко зафиксировано право лица (родственника) получать Справку у доходах от работодателя.

Доверенность представителя налогоплательщика — физлица должна быть заверена у нотариуса (п. 3 ст. 29 НК РФ; п. 2 ст. 185.1 ГК РФ).