Что можно сделать в этой ситуации?

Отец умер несколько дней назад, перед смертью его машина попала на штраф стоянку.

Как теперь можно забрать автомобиль, если я сын? Из документов есть птс, стс, страховка (но я не вписан).

Ждать вступления в наследство 6 мес долго, тк набежит огромная сумма на стоянке.

Слышал, что можно сделать ДКП задним числом, но страшно, что это незаконно.

Что можно сделать в этой ситуации?

, Сергей, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как теперь можно забрать автомобиль, если я сын? Из документов есть птс, стс, страховка (но я не вписан). Ждать вступления в наследство 6 мес долго, тк набежит огромная сумма на стоянке.

В части наследства Вам стоит учитывать, что право собственности на наследуемое имущество у наследника, принявшего наследство, возникает со дня открытия наследства.

В силу ст. 1113 ГК РФ

Наследство открывается со смертью гражданина.

С указанного дня к наследнику переходят права и обязанности в отношении такого имущества. Таким образом, с момента смерти отца у Вас возникает право собственности на наследуемой имущество.

В период с момента открытия наследства до получения свидетельства меры по управлению имуществом могут приниматься нотариусом или исполнителем завещания.

И в этом случае, в силу ст. 5 Закона Республики Адыгея от 31 октября 2012 г. N 130 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения и возврата, оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств»

1. Возврат владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, хранящегося на специализированной стоянке транспортного средства производится на основании копии протокола о задержании транспортного средства с отметкой должностного лица о разрешении выдачи задержанного транспортного средства при представлении:

1) документа, удостоверяющего личность;

2) документа, удостоверяющего право собственности на данное транспортное средство, либо документа на право владения или пользования данным транспортным средством.

Для целей предоставления документов, подтверждающих право владения автомобилем, Вы можете попросить при обращении к нотариусу, на основании ст. 1172 ГК РФ заключить договор на хранение транспортного средства, на основании которого, как основании права владения им, забрать автомобиль со штрафстоянки.

Сергей
Клиент, п. Тульский
ДКП задним числом не стоит делать? И почему именно республика Адыгея вы написали, я из Тверской области)И можно ли за место договора хранения взять просто справку у нотариуса, что вступаю в наследство? Будет ли она в этом случае действовать?
И почему именно республика Адыгея вы написали, я из Тверской области)

 У Вас стоит поселок Тульский (он также находится в Республике Адыгея).

Применительно к Тульской области действует  Закон Тульской области от 16 июля 2012 г. N 1783-ЗТО «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата задержанных транспортных средств на территории Тульской области»

ст. 7 которого предполагает, что

2. Для получения транспортного средства владелец транспортного средства должен предъявить лицу, ответственному за хранение транспортных средств:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) документы, удостоверяющие право владения данным транспортным средством, либо документы, подтверждающие представление интересов владельца данного транспортного средства, либо документы, необходимые для управления данным транспортным средством;

4) решение должностного лица о возврате данного транспортного средства со специализированной стоянки или постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в случаях, установленных частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

https://docs.cntd.ru/document/453120792

И можно ли за место договора хранения взять просто справку у нотариуса, что вступаю в наследство? Будет ли она в этом случае действовать?

 Такая справка не подтверждает права владения.

ДКП задним числом не стоит делать?

 Нет, поскольку это будет подложный документ.