Здравствуйте, такая вот история, искала в аренду квартиру, и мне знакомая предложила, что мол она сдает и

Здравствуйте,такая вот история ,искала в аренду квартиру ,и мне знакомая предложила ,что мол она сдает и можешь заселяться ,я ей отдала деньги и сказала что заеду как будет мне удобно и не было времени ,так как помогала подруге уходом за ребенком ,Дак она меня на работе пилила что когда заедешь да все я говорю что пока у сестры трудности не могу ,хорошо ,потом я туда приезжаю ,и просто ужаснулись ,в квартире был жуткий бардак мусор из под других жильцов ,диван не пойми какой ,а да кстати квартира была без мебели ,она такую мне предоставила ,но ок ,начала там убираться ,и потом я ей говорю ,что мол верни мне деньги я не буду тут жить ,она сказала что уже потратила их и вернёт часть с аванса и часть с зарплаты ,что не происходило в течении двух месяцев ,на что я ей говорю верни мне хотя бы не полную сумму ,она сказала что мол я тебе ни чего не должна ,ну как это так ,я имею право забрать свои деньги?а она не идёт со мной на контакт орет как незнаю кто я уже незнаю что делать

, Арина, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо направить ей досудебную претензию. Если она не вернёт деньги, нужно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, а также расходов на юристов (если обращались за помощью).

Так, ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если Вам необходима помощь в составлении претензии или искового заявления вы можете написать мне в чат.