Возможно ли сейчас хотя бы разделить его на всех участников дела?

Добрый день!

Подскажите как быть в следующей ситуации, 11.03.2019 был судебный приказ о взыскании жкх, через пол года его закрыли по ст.46 ч1. п4. Сейчас же 28.10.2022 появилось снова записать, о задолженности.

Не прошёл ли уже срок исковой давности? Могу ли я обратиться в суд, если я с 2016 года не проживала в той квартире, а в 2019 вообще выписалась от туда, собственником я не являюсь, а долг присудили выплатить солидарно. Возможно ли сейчас хотя бы разделить его на всех участников дела?

, Елена, г. Воронеж
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Взыскивается та же задолженность и по тем же основаниям? Если, это тот же лист, то Вам необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении ИП. Так как исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Если, это уже новый исполнительный лист и новые платежи, Вам необходимо отменить судебный приказ и в судебном порядке предоставить суду возражения, где и укажите, что на регистрационном учете не состоите, в квартире не проживаете. При отмене судебного приказа, подайте дополнительно заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления, вы можете написать мне в личном сообщении