У меня участок ИЖС хочу начать разводить птицу, мне надо переводить участок в ЛПХ или приусадебный?

, Андрей, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) можнопостроить дом, гараж, надворные постройки, завести сад и огород.
Животноводство на дачном участке в качестве профессиональной деятельности не допускается. Разводить животных на даче без разрешения и согласования можно только для собственных нужд, соблюдая при этом нормы и ветеринарные правила. Кроме того, на землях ИЖС запрещено держать крупный рогатый скот и свиней. По поводу кур и другой птицы в законодательстве ничего не сказано.