И сколько это все займет по времени?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если мы с сестрой после смерти мамы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. После мы уже не съездили и не получили свидетельства о праве на наследство и не слелали регестрацию права ( так как район где находится имущество и нотариус находииься далеко от нашего места проживания). Сейчас у нас хотят купить этот дом и земельный участок (стоит не дорого) . Если мы сейчас обратиися к нотарису она выдаст свидетельство на права на наследство или надо сразу делать регестрацию и потом только продавать? И сколько это все займет по времени?

, Валентина, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время, просто заранее надо связаться с нотариусом.  Нотариус сам и сдаст на регистрацию свидетельства о праве на наследство.

Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую Вам позвонить нотариусу и записаться на выдачу свидетельств о праве на наследство на определенный день и время. В этот день вы оплатите услуги нотариуса и нотариус оформит свидетельства. После этого нотариус, скорей всего, свидетельства на руки вам не отдаст, так как будет передавать их в Росреестр на регистрацию Вашего права собственности.

В любом случае, Вам придется приехать к нотариусу еще раз (через 3-7 дней), за Выпиской из ЕГРН подтвержадющей ваше право собственности.