Сегодня поступила такая информация, что на должность моего супруга хотят поставить человека "из своих", а его снять с должности и перевести в другую роту, т.к.в этой роте нет мест

Добрый вечер, моего супруга мобилизовали 27.09. Сейчас он находится учебном центре. Мой муж состоит в роте материально-технического обеспечения, а также получил должность командира взвода.На данный момент занятия у мобилизованных закончились. Они прошли пред подготовку и боевое слаживание. Сегодня поступила такая информация, что на должность моего супруга хотят поставить человека "из своих", а его снять с должности и перевести в другую роту, т.к.в этой роте нет мест. Насколько это законно? Если проф. подготовка уже прошла? Как неподготовленного человека могут поставить к примеру на должность стрелка и отправить в зону СВО?

, Евгения, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Законно, если эта должность равная.

Тогда его согласия на перевод не требуется в силу ст. 15 и 11 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 199 года)

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

На все остальные должности (высшая и низшая) требуется его согласие

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения, доброго времени!

Вопрос регулируется «Положением о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

Согласно 15 2. Положения:

Военнослужащий может быть переведен по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

В связи с чем, вашего супруга могут перевести на иную должность, если в этом имеется служебная необходимость.

Данный перевод будет законен, если его переведут на равную должность. Даже если профподготовка прошла.

На должность стрелка и отправить в зону СВО могут на основании приказа.

Смотрите, дословно приведу цитату по вашему вопросу из Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", «Дисциплинарного уставом Вооруженных..., утвержденных Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495  „Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации“ (вместе с „Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации“, „Дисциплинарным уставом Вооруженных...“Приказ (приказание), порядок его отдачи и выполнения»:

39. Приказ — распоряжение командира. Неисполнение приказа командира является преступлением против военной службы.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/f

Кроме того, статьей 9 Дисциплинарного устава ВС РФ, — установлено право командира (начальника), — отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться.

Если должность на которую хотят перевести супруга ниже должности, что он занимает, то для перевода требуется согласие вашего супруга.

Если супруг ваш не согласен с переводом, может подать рапорт по команде, в порядке подчиненности.

Изложить свои мотивы.

С уважением.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгения!

В связи с необходимостью предоставить мнение трех юрист, от себя дополню

Насколько это законно?...

Перевод в другой род войск возможен, при соблюдение общих правил перевода.

Статья 11 Положением о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237) гласит

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_24400/757862c12327a26cda3a93e4dca936fdf66ee3d4/

По служебной необходимости, согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.