Просьба оценить перспективы судебного спора о неправомерности неустойки, например, с учетом того что она несоразмерна расходам арендодателя или ставит арендатора в заведомо ущербную позицию и т.п

Требуется определить перспекту судебного спора. Кратко по сути вопроса - в марте 2022 в сервисе "Сберавтоподписка" был взят автомобиль в подписку на 3 года Mercedes E с ежемесячным платежом 118 т.р. (по сути это сервис аренды с включенным сервисными услугами типа страховки ТО и тд) путем присоединения к договору оферты (https://sberauto.com/lease_contract). В сентябре 2022 было решено отказаться от подписки, т.к. платеж перестал быть выгодным с учетом отката цен на автомобили. По условиям сервиса пользователь в случае досрочного расторжения договора обязуется оплатить неустойку в размере 3х месячных платежей.

В настоящее время сервис прислал досудебную претензию о взыскании 354т.р. неустойки (вложена).

Просьба оценить перспективы судебного спора о неправомерности неустойки, например, с учетом того что она несоразмерна расходам арендодателя или ставит арендатора в заведомо ущербную позицию и т.п.

, Артем, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Просьба оценить перспективы судебного спора о неправомерности неустойки, например, с учетом того что она несоразмерна расходам арендодателя или ставит арендатора в заведомо ущербную позицию и т.п.

 Неустойку, действительно, можно попробовать снизить по 333 ГК РФ, согласно которой :

...Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Но вот сказать о перспективности сложно — зависит от того, какие доказательства сможете собрать в подтверждении её чрезмерности.

Считается, что неустойку суды должны снижать только при условии доказанности со стороны должника. То есть не взыскатель должен доказать, что она адекватная, а Вы — что она несоразмерна.

И это всё индивидуально у каждого судьи.

Общие условия озвучены Верховным судом РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

А применяют в конкретных делах судьи уже на своё усмотрения эти правила.

В сентябре 2022 было решено отказаться от подписки, т.к. платеж перестал быть выгодным с учетом отката цен на автомобили

В претензии указано, что Договор расторгнут на основательного доп соглашения — а в соглашении указано в связи с чем расторгается договор? Что именно по инициативе Арендатора?

Потому что по Договор штрафные санкции предусмотрены за расторжение со стороны Арендатора:

9.2. Арендатор имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора Аренды с учетом условий, указанных в п. 9.5. настоящего Договора, путем направления Арендодателю соответствующего письменного уведомления не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты отказа. Копия уведомления в том числе должна быть направлена Арендодателю в этот же день по электронной почте help@sberautopodpiska.ru.

9.3. Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора Аренды путем направления письменного уведомления (включая электронную почту) Арендатору за 3 (три) календарных дня до даты расторжения в следующих случаях:

Если они в соглашении не указали, что это Вы отказываетесь от договора, а просто по соглашению сторон, тогда можно ссылаться на то, что основания для применения п. 9.5 Договора нет.

Можно попробовать сослаться на то, что штраф, в принципе, незаконен, но бОльшинство судебной практики признают, что по договору аренды всё-таки можно установить размер компенсации за досрочное расторжение

Как было отмечено в п. 4 раздела «Разрешение споров, вытекающих из обязательственных отношений» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016, стороны вправе предусмотреть в договоре аренды сумму компенсации, которая должна быть выплачена одной из сторон при немотивированном одностороннем отказе от исполнения договора. Таким образом, сторонами определен порядок расторжения договора, которым предусмотрено особое условие для досрочного немотивированного расторжения договора в одностороннем порядке, что не противоречит положениям ст. ст. 329, 421 ГК РФ.

Контраргументировать можно следующим:

Да, с одной стороны, положения ст. 619, 620 ГК РФ не содержат запрета на досрочное расторжение договора аренды по иным основаниям, не предусмотренным в данных правовых нормах, в связи с чем стороны при заключении договора вправе установить основания для досрочного расторжения договора и условия такого расторжения.

Но с другой стороны плата за отказ от договора предусмотрена ст. 310 ГК РФ для исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности.

Статья 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

А Вы, как понимаю, не для предпринимательских целей арендовали.

Хотя, аргумент, к сожалению, не очень сильный.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По условиям сервиса пользователь в случае досрочного расторжения договора обязуется оплатить неустойку в размере 3х месячных платежей. В настоящее время сервис прислал досудебную претензию о взыскании 354т.р. неустойки (вложена). Просьба оценить перспективы судебного спора о неправомерности неустойки

Размер неустойки можно попробовать уменьшить в суде в порядке статьи 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Для этого в суде необходимо будет представить доказательства её кабальности.

можете также выложить дополнительное соглашение, на основании которого был расторгнут договор?

На претензию рекомендую дать мотивированный ответ в установленные договором сроки, в котором указать, что с размером начисленной неустойки не согласны, считаете её кабальной и подлежащей уменьшению в порядке статьи 333 ГК РФ.

Также рекомендую сослаться на судебную практику, а именно:

Пункт 73 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

 Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

а также на пункт 75 указанного пленума:

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Размер ставки по краткосрочным кредитам можно взять с сайта ЦБ РФ. В Вашем случае неустойка получается 300 % (за досрочное расторжение договора), что явно больше, чем годовая процентная ставка по краткосрочным кредитам.

Ответ на претензию рекомендую отправить по Почте России ценным письмом с описью вложения  (на юр адрес компании) и по эл. почте, указанной в самом претензии.

Предполагаю, что после получения арендодатель обратиться с иском в суд. В таком случае, Вам в суде необходимо будет подготовить отзыв (возражение) на их иск. В суде рекомендую истребовать у арендодателя информацию (доказательства) о понесенных им издержках в связи с расторжением договора с целью доказывания несоразмерности взыскиваемой неустойки.

При необходимости готов Вам помочь с составлением ответа на претензию и на иск (в случае его подачи) в рамках отдельной услуги в чате.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В настоящее время сервис прислал досудебную претензию о взыскании 354т.р. неустойки (вложена). Просьба оценить перспективы судебного спора о неправомерности неустойки, например, с учетом того что она несоразмерна расходам арендодателя или ставит арендатора в заведомо ущербную позицию и т.п.

Именно не правомерности- тут не будет, но неустойку можно снизить по ст 333 гк — как явно несоразмерную.

Согласно п 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

При этом п. 11 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» установил На основании части 1 статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем об ее уменьшении. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
Изучение судебной практики показало, что, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования; недобросовестность действий кредитора по принятию мер по взысканию задолженности; имущественное положение должника.
При оценке степени соразмерности неустойки последствиям нарушения кредитного обязательства суды исходят из того, что ставка рефинансирования, являясь единой учетной ставкой Центрального банка Российской Федерации, по существу, представляет собой наименьший размер имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. В связи с этим уменьшение неустойки ниже ставки рефинансирования по общему правилу не может являться явно несоразмерным последствиям просрочки уплаты денежных средств.
Так, при рассмотрении заявления ответчика (должника) о применении статьи 333 ГК РФ и уменьшении подлежащей уплате неустойки за нарушение сроков возврата кредита, исходя из анализа всех обстоятельств дела и оценки соразмерности заявленных сумм, из возможных финансовых последствий для каждой из сторон, суд пришел к выводу о том, что установленный в кредитном договоре размер неустойки — 0,9% в день при действующей на тот момент ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8% годовых превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам. Сумма заявленной истцом неустойки вследствие установления в договоре высокого ее процента явно завышена и несоразмерна последствиям нарушения обязательств (по материалам судебной практики Верховного Суда Республики Карелия).

У вас якобы сумма долга- 56 000, а неустойка более 350 000- что явно несоразмерно.

Плюс надо посмотреть еще сам договор- пункты — на которые они ссылаются- может быть неустойки вообще не должно быть в вашем случае или она должна быть другой.

Поэтому на претензию можете ответить- что не согласны с ней и как минимум размером неустойки, если долг и правда за вами был.

Поэтому пока что говорить только о выплате основного долга.

Ответ надо им отправить письменно- заказным по почте с описью. Неустойка пока не платить и предложить снизить- если не захотят до адекватного размера- пускай идут в суд, а вы будете ее там снижать и возражать- подав отзыв.

Изучение судебной практики показало, что, решая вопрос об уменьшении размера подлежащей взысканию неустойки, суды принимают во внимание конкретные обстоятельства дела, учитывая в том числе: соотношение сумм неустойки и основного долга; длительность неисполнения обязательства; соотношение процентной ставки с размерами ставки рефинансирования;

У вас якобы сумма долга- 56 000, а неустойка более 350 000- что явно несоразмерно.

Тот обзор ВС просто по кредиту, а здесь аренда.

Неустойку они ведь не на долг  56 тыс. насчитали, а как штраф за досрочное расторжение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Прежде чем перейти к анализу перспектив судебного разрешения возникшей ситуации, приведу общие положения законодательства, на которые будет ссылаться Сберавтопарк (и в практике ссылается):

Во-первых, по общему правилу в соответствии со статьей 310 ГК РФ

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Оферта указывает, что

Арендатор имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения Договора Аренды с учетом условий, указанных в п. 9.5. настоящего Договора, путем направления Арендодателю соответствующего письменного уведомления не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до предполагаемой даты отказа. Копия уведомления в том числе должна быть направлена Арендодателю в этот же день по электронной почте help@sberautopodpiska.ru.

При этом в пункте 9.5. установлено, что они имеют право выставить Вам (если договор заключен в марте 2022, как Вы написали) требование об уплате 2.5 платежей в качестве штрафа +0.5 в качестве неустойки. Кстати, формулировка несколько странная, поскольку штраф и есть неустойка, точнее ее вид. Статья 330 ГК устанавливает, что неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Далее, в соответствии со статьей 428 ГК РФ

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В итоге, позиция Сберавтопарка будет довольно банальной: заключили договор, согласились с возможностью взыскания неустойки, а потому платите.

2. Теперь о нормах, которые могут иметь значение для Вас и на которых (в том числе) нужно пытаться строить свою позицию.

Во-первых, в Вашем случае речь идет о договоре присоединения. Как юрист, занимающийся судебной работой, могу сказать, что сейчас довольно активно, что в отношении с более сильной стороной (то есть в том числе в потребительских правоотношениях) все чаще применяются нормы статьи 428 ГК:

Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Правила, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, подлежат применению также в случаях, если при заключении договора, не являющегося договором присоединения, условия договора определены одной из сторон, а другая сторона в силу явного неравенства переговорных возможностей поставлена в положение, существенно затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора.

В одном из последних дел, где я участвовал, был изменен договор аренды с муниципалитетом в Москве, в котором были обременительные условия аренды. Все это я к тому, что эта норма рабочая и может быть в потенциален применена судом.

Если суд не будет считать возможным изменение договора, нужно хотя бы пытаться уменьшить неустойку на основании общих положений, гласящих, что

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Статья 333 ГК РФ.

Это также рабочая норма, но сказать, насколько конкретный суд будет готов (и будет ли готов) уменьшать неустойку, а также будет ли целеесообразно именно такое требование (и будет ли оно целеесообразно как альтернативное или основное) — вопрос сложный, это комплексный вопрос и предмет для отдельного анализа уже в рамках судебной работы.

Можно пытаться задействовать и самые общие положения гражданского законодательства

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

Отдельно хочу заметить, что очень часто общие положения недооцениваются, однако на их основании, по сути, суд может принимать решение, прямо противоречащее договору, просто на основании принципов разумности и справедливости. На это часто обращает внимание Верховный Суд. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 положения Гражданского кодекса Российской Федерации, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статья 3 ГК РФ), подлежат истолкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ. Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Поэтому в любом случае на эти положения также нужно ссылаться.

3. Учитывая, что Сберавтопарк — организация относительно новая (с 2019 года) и судебной практики но ней не так много, можно пытаться задействовать все указанные положения, но также мне кажется, что Вам нужно быть готовым, если Вы все же решите обратиться в суд, обжаловать решения судов до Верховного Суда, так как суды первых инстанций с высокой долей вероятности будут руководствоваться позицией, изложенной выше, в пункте 1.