И как можно грамотно решить ситуацию мирным путем?

Встречаюсь с замужней девушкой 6 месяцев, с мужем они не живут на стадии развода, случается ситуация, где один знакомый говорит, что имел интимную связь с моей девушкой и не только он, выяснилось, что клевета, все переписки с ним есть и переписки с последующей физической расправой со мной, вопрос, что ему грозит? И как можно грамотно решить ситуацию мирным путем?

, Дмитрий, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вопрос, что ему грозит?

 Дмитрий,

ничего не грозит.

Статья о клевете есть в УК РФ. Но это дело частного обвинения, возбуждается непосредственно потерпевшим путём подачи заявления в суд. Процесс весьма тягомотный, и без участия в деле адвоката трудноосуществимый. Вряд ли Ваша девушка захочет, чтобы подробности её интимной жизни исследовались в суде. Да и доказать, что сведения, распространённые её бывшим любовником, заведомо не соответствуют действительности, вряд ли удастся. Не думаю, что девушка будет подавать заявление, а без него никто дело возбудить не имеет права.

Наказание за клевету тоже достаточно мягкое:

УК РФ Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.