Почему банк забирает проценты за это?

Я хочу взять дом под материнский капитал, не достигая 3-х лет ребенка. Почему банк забирает проценты за это ?

, Кристина Машинская, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если получить материнский сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения  ребенка. В соответствии с ч. 6.1. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» исключением из этого правила является использование средств капитала на:

— погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту.

В этом случае использовать средства можно в любое время после рождения ребенка, не дожидаясь достижения ими трехлетнего возраста. В соответствии ч. 7 ст. 3 и ч. 6.1 ст. 7 Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать только в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.