Я, являясь гражданкой Узбекистана, получила ВНЖ по праву рождения в РСФСР в марте 2022 г., подала сейчас

Добрый день! Я, являясь гражданкой Узбекистана, получила ВНЖ по праву рождения в РСФСР в марте 2022 г., подала сейчас документы на гражданство, буду отправлять контейнеры с имуществом из Узбекистана в Россию примерно в мае 2023 г. При получении контейнеров льготные 18 месяцев будут отсчитываться с момента получения гражданства или получения ВНЖ?

, Беседина Елена Валерьевна, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с  Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 287, льготные 18 месяцев  для ввоза на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцевс даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС

То есть- с даты получения вами ВНЖ в России

Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена Валерьевна.

В соответствии с абз. 11, п.1 ст.2 «Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство.

Льготные 18 месяцев будут отсчитываться с момента получения ВНЖ, обратите внимание, что этот срок является пресекательным и не может быть восстановлен даже при наличии уважительных причин его пропуска

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/private/lawyer/. И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе