Можно ли дочери присвоить всю квартиру, чтобы доля сына не перешла за погашение налогов приставам

Квартира в наследство перешла от отца двоим детям, сыну и дочери. Сын не отказывается от наследства, но и имеет большие задолженности по налогам, также не ухаживал за отцом в последние годы. Можно ли дочери присвоить всю квартиру, чтобы доля сына не перешла за погашение налогов приставам.

, Милана, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Милана

Если сын не подаст заявление о вступлении в наследство (и он не был зарегистрирован с отцом) или напишет отказ от наследства, то дочь получит квартиру в единоличную собственность.

Других вариантов нет.

Если у сына нет  в собственности другого жилого помещения, то приставы не могут обратить взыскание на единственное жилье

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Милана.

Для того, чобы был наложен арест или обращено взыскание на долю в квартире, сын должен принять наследство, то есть совершить действия, поименованные в ст.1153 ГК РФ. Это:

— обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства/ о выдаче свидетельства о праве на наследство;

— осуществление действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Факт принятия наследства должен иметь подтверждение. Это либо регистрация сына на день смерти наследодателя в квартире, либо судебное решение, согласно которому он принял наследство фактическими действиями.

Если оснований считать сына принявшим  наследство не имеется, то у дочери есть возможность получить в наследство всю квартиру. В соответствии со ст.1161 ГК РФ

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Подробная консультация применительно к конкретно Вашим обстоятельствам, разъяснения относительно алгоритма действий возможжны в рамках индивидуальной услуги в чате на платной основе.

С уважением, Е.Каргапольцев