С 01.09.2022 не допускается продажа доли квартиры, в результате которой площадь жилого помещения, приходящаяся на

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

У меня имеется доля 5/12 в квартире 31.2 кв. метра общей площади, у второго собственника тоже 5/12, но у третьего 1/6, что соответствует 5.2 кв. метра. С 01.09.2022 не допускается продажа доли квартиры, в результате которой площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м общей площади жилого помещения на каждого сособственника (ч. 1.1 ст. 30 ЖК РФ).

Получается так, что я не могу продать свою долю, которая больше 6 кв. метров третьему лицу?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если доля образовалась до 01.09.2022 г. то этих ограничений нет. Можете продавать.  Закон № 310 в таком случае не действует.