Помогите пожалуйста решить задачу Панкратов (14 лет) причинил вред Тихонову, который предъявил иск о возмещении

помогите пожалуйста решить задачу

Панкратов (14 лет) причинил вред Тихонову, который предъявил иск о возмещении

вреда к родителям Панкратова. Родители заявили, что сын самостоятельно несет

ответственность. Деликтоспособен ли Панкратов?

Как разрешить спор?

, Лиза, г. Иркутск
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Деликтоспособен. В соответствии ч.3 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый ими вред.
Статья 1074 ГК ПФ гласит: Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причинённый вред на общих основаниях. В случае когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями.