Закончилась контрактная служба у мужа?

Закончилась контрактная служба у мужа? Домой не отпускают, говорят, что продлили контракт, на каком основании .

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Формальные основания для этого есть — Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 не просто ввёл мобилизация, но и продлил сроки действия контрактов военнослужащих до окончания мобилизации. Пока не будет нового указа президента об окончании мобилизации, контракты будут действовать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По Указу Президента от 21.09.2022 № 647 контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в мой чат (по правилам сервиса услуги в чате платные).

В случае, если ответ был полезен для Вас, прошу оставить оценку.

Всего хорошего!