А в этом году умер его брат, у брата есть сын, но сын в наследство не вступил пол года прошло

В прошлом году у мужа умер отец, они с братом все имущество оформили пополам. А в этом году умер его брат, у брата есть сын , но сын в наследство не вступил пол года прошло. Что теперь делать мужу???

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но сын в наследство не вступил пол года прошло

Сын этим имуществом никак не пользовался эти полгода?

Ирина
Клиент, г. Москва
Нет

Если сын никак имущество не использовал, ваш муж может попробовать принять это наследство через суд, представив доказательства о фактическом принятии наследства. Тот факт, что у него есть доля в квартире, уже способствует этой возможности.

Начните с обращения к нотариусу. Он скорее всего откажет в выдаче документов на наследство по такому основанию, поэтому после это придется идти в суд.

Вам нужно будет доказать, что муж совершил что-то из этих действий:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.