Сейчас они попросили меня написать заявление о том, что я не предупредила руководителя о том, что состояла на государственной службе и взять вину на себя

Я бывший госслужащий. Уволилась с работы год назад. Устроившись на новую работу, работодатель не передал данные обо мне на прежнее место работы. Сейчас они попросили меня написать заявление о том, что я не предупредила руководителя о том, что состояла на государственной службе и взять вину на себя.

, Анастасия, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Как я понимаю речь идет о нарушении работодателем норм Федерального законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

В части извещения о заключении договора с бывшим гос. служащим.

ответственность предусмотрена исключительно для работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ

Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/56fc8b160d7d4acf2ee8ed080d3a4632e6caeec2/

Ваше заявление не будет играть ни какой роли в данном случае, поскольку Вами предоставлены все необходимые документы включая трудовую книжку либо выписку о трудовой деятельности. Здесь вина исключительно Вашего работодателя.