Здравствуйте, у меня единственный сын, его могут мобилизовать?

Здравствуйте,у меня единственный сын,его могут мобилизовать?

, Галина, г. Нижнекамск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Ваш сын у Вас единственный, данное обстоятельство не является основанием для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации.

Другое дело, если он за Вами ухаживает.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 20.10.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18).

С уважением,