А бабушка это мать отца ребенка

Здравствуйте, имеет ли право обратится бабушку в суд на общение с внуком , если мать запрещают общение. Бабушка не является по документам официальной . В свидетельстве о рождении у ребенка нет отца . А бабушка это мать отца ребенка :

, Мария, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 67  СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 Однако в вашем случае в свидетельстве о рождении внука в графе отца прочерк, то таких прав как у бабушки у вас нет. Если отец ребенка признает отцовство, тогда вы можете требовать общения с внуком.