Мой брат умер 4 августа 2020 года, хочу узнать правду

Мой брат умер 4 августа 2020 года, хочу узнать правду. Документы об вскрытие не видел

, Виталий, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Морг не полномочен выдавать суд. мед. экспертизу. Только следователю. Следователь и должен ознакомить потерпевшего с экспертизой. Но об этом надо подавать письменное ходатайство.

 При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.