Муж хочет забирать малолетних детей к себе с ночевкой и поехать на отдых летом к его родителям на море без матери

Муж со мной собрался разводиться, принес составленное им соглашение о порядке общения и воспитания несоверш детей (4 года и 2,5). Я не согласна с некоторыми пунктами:

1. он хочет общаться с детьми без присутствия матери в праздничные дни, во время каникул в любое время по требованию отца;

2. Без присутствия матери предоставить отдых совместно с детьми в любом подходящем для этого месте (благоустроенной даче, доме, отеле), в том числе за пределами РФ не менее 100 дней в течение года;

3.Во время нахождения детей по месту жительства отца общение происходит без присутствия матери и ее родственников;

4. В НОЧНОЕ время по месту жительства отца при нахождении там детей, в квартире имеют находится только родственники отца.

5. Еще он хочет летом на месяц увезти детей к его родителям на отдых без присутствия матери, дети маленькие очень к матери привязаны, это может причинить псих травмы - долгое расставание с матерью.

отец сейчас живет с любовницей в однокомнатной квартире, где нет дополнительных спальных мест, да и вообще дети еще маленькие 4 года и 2,5. Сейчас у него одна женщина, потом другая, а детям как привыкать постоянно к новым пассиям папы???

, Евгения, г. Волгоград
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Евгения. Вам не следует на это соглашаться. Если даже бывший супруг обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с детьми, то для того, чтобы забирать детей к себе по месту жительства с ночёвкой, необходимо предоставить акт жилищно-бытовых условий, согласно которого должны быть необходимые условия для приёма детей с ночёвкой.