Скажите, как фирма себя может обезопасить в данной ситуации?

Добрый день, ситуация такая: в нашем кафе есть сотрудник который работал неофициально и мы хотим его уволить за плохую работу. Готовы были ему выплатить полностью всю зарплату и отпускные. Но он на это обиделся и требует компенсации за 3 месяца по увеличенному окладу и обещает сообщить в налоговую, вызвать роспотребнадзор и обратиться в трудовую инспекцию(готовился к этому и собирал все возможные нарушения для этого). Договориться между собой пока не получается, сотрудник идет на принцип. Скажите, как фирма себя может обезопасить в данной ситуации?(устные договоренности по условиям компания исправно выполняла)

, Никита, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ  уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Это только одна часть неблагоприятных последствий до работодателя.

Если он будет писать в различные инстанции, будут постоянные проверки работодателя и всех документов.

Несмотря на простоту выполнения этих правил некоторыми работодателями они игнорируются. В ряде случаев стороны трудового договора в нарушение закона намеренно не оформляют трудовой договор, чтобы скрыть факт трудоустройства работника и получение им зарплаты в целях неуплаты налогов, задолженностей и по другим причинам.

Однако, уклонение работодателей от заключения трудовых договоров является одним из наиболее существенных нарушений прав граждан, поскольку влечет за собой невозможность реализации ими предусмотренных законом гарантий.

И Прокуратура с ФНС очень тщательно проводят проверки по таким правонарушениям.

Работник может еще попытаться оспорить незаконное увольнение в судебном порядке.

Поэтому в вашем случае попытаться договориться с работником и урегулировать вопрос миром.

Удачи Вам.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите, как фирма себя может обезопасить в данной ситуации?

 К сожалению, полностью обезопасить себя от всех возможных последствий у Вас не получится, поскольку как минимум одно нарушение уже есть и в его рамках Вы можете быть привлечены к административной ответственности:

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.27.

То есть, как бы комично это не прозвучало, в отношении данного правонарушения в виде неоформления трудового договора, Вы могли себя обезопасить полностью только одним способом — заключив трудовой договор.

Далее, относительно того, что работник собирал доказательства. Вам они тоже могут пригодиться и я советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — угрозы работника, факты, подтверждающие, что он плохо работает), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

 И когда Вы доходите до суда или других органов государственной власти, эти доказательства пригодятся:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.\

Статья 56 ГПК РФ.

Далее, то, что нет письменного договора, не означает, что нет трудовых отношений. В соответствии со статьей 16 ТК РФ

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Что сейчас можно сделать (как минимум): попытаться заключить с ним трудовой договор. И затем, уже заключив его, уволить за некачественную работу. В случае, если он обратится в суд, это может спасти Вас от требований в отношении восстановления на работу и выплаты заработной платы за дополнительные периоды. Тем не менее, Вы можете сделать это и сейчас на основании наличествующих отношений.

Постарайтесь собрать как можно большее количество доказательств его плохой работы, это главное, что придется доказывать в суде, если речь пойдет о восстановлении на работе (если иск будет именно об этом).

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст.67 ТК РФ трудовой договор с работником должен быть заключен в течение 3-х рабочих дней. Если трудовой договор не был заключен, фактически трудовые отношения имеют место быть и работник в случае нарушения трудовых прав имеет законное право обратиться в Трудовую инспекцию и в другие инстанции, в т.ч. в суд. Если у работника на руках есть подтверждение трудоустройства и работы, тогда он сможет доказать свою правоту.

Для того, чтобы не создавать конфликтную ситуацию и обезопасить себя лучше конечно договориться об оплате его труда на обоюдовыгодных условиях.

За уклонение от оформления трудового договора или за заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, ИП грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей, юридическому лицу — от 50 000 до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Что касается проверок со стороны Трудовой инспекции и Роспотребнадзора, то в 2022 году на плановые проверки наложен мораторий, а внеплановые тем более. Проверки могут быть проведены только в крайних случаях, если имеются критические риски. В 2022 году имеются случаи, когда даже Трудовые инспекции предоставляли ответы работникам права которых были нарушены в которых делали ссылки на запрет проверок и рекомендациями обращения напрямую в суд. Для того, чтобы доказать нарушение трудового законодательства в суд должны быть предоставлены доказательства.

Поэтому делать выбор Вам. Как я и указал выше, контрольные и надзорные проверки малого и среднего бизнеса запрещены Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 с 10 марта до конца 2022 года.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович