Нужно ли снимать бракованные обои со стены и возвращать в магазин, брак признан, магазин деньги не возвращает, требует снять все обои и привезти

Добрый день! Нужно ли снимать бракованные обои со стены и возвращать в магазин, брак признан, магазин деньги не возвращает, требует снять все обои и привезти. Имею ли я право требовать возврат денежных средств и оставить обои на стене.

, Лариса, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Лариса, добрый день!

Ситуация интересная.

Формально, покупатель обязан возвратить некачественный товар по требованию продавца (п.5 ст. 503 Гражданского кодекса).

Но в вашем случае эту обязанность вы фактически исполнить не можете: обои наклеены, при их снятии произойдет их повреждение.

Предлагаю написать магазину претензию: указать что факт брака подтвержден, вы не можете исполнить обязанность (обои будут повреждены), потребовать возврат денег.  Можно также сослаться на статью 10 Гражданского кодекса: продавец злоупотребляет правом, а вы считаете, что обязанность ваша прекращена невозможностью ее исполнения по ст. 416 ГК РФ.

Готов помочь в составлении претензии.