Здравствуйте, подскажите пожалуйста работаю официально, нахожусь на 7 месяце беременности, с 1 декабря должна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работаю официально, нахожусь на 7 месяце беременности, с 1 декабря должна уйти в декретный отпуск, на данный момент нам сообщили что фирма закрывается происходит ликвидация обособленных подразделений, предлагают уволится по соглашению сторон, с выплатой трёх окладов, премий и за неотгуленные отпуска. Помогите пожалуйста стоит ли увольняться по соглашению сторон и как лучше действовать в данной ситуации?

, Ксения, г. Томск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Если Вы работаете в обособленном подразделении, расположенном не там, где находится «юридический адрес» организации, и это подразделение ликвидируется, то Вас могут уволить в связи с такой ликвидацией, поскольку согласно ст. 81 ТК РФ

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вам выгоднее увольняться именно по ликвидации, это позволит Вам успеть уйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие по беременности и родам от ФСС (пока будут длиться два месяца предупреждения об увольнении в связи с ликвидацией.

Не совсем понятно, правда, если Вы

на 7 месяце беременности

 почему отпуск по беременности и родам только

с 1 декабря

 Больничный по беременности и родам выдается в 30 недель, это 6,5 месяцев, у Вас же через месяц будет уже восьмой месяц беременности...

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).