Если кто-то из наследников не будет вступать, то как по закону его долю поделят?

Добрый вечер, умерла бабушка и оставила завещание на сына 30%, дочь 40%, и умершей дочки детей( своих внуков) 30%. Если кто-то из наследников не будет вступать, то как по закону его долю поделят?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Тут все зависит от того, что укажет наследник в отказе от наследства.

Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) — направленный отказ или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ) — ненаправленный отказ. (п. 10.1. «Методических рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19).

При этом, не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

В случае, если отказ не предусматривает получателя наследства, наследство будет распределено между другими наследниками по завещанию.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!