До этого исправно оплачивала всё это время, сейчас возникли финансовые трудности, как быть?

Здравствуйте. МФО угрожает написать в полицию заявление о мошенничестве за просрочку 7 дней. До этого исправно оплачивала всё это время, сейчас возникли финансовые трудности, как быть?

, Дарья, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы все данные подавали правльные и достоверные, то уголовной отвественности по ст. 159.1 УК РФ не будет.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В данном случае будут гражданско-правовые отношения, которые решаются в суде в частном порядке.