Как правильно составить договор?

Здравсв договоре прописать пунк, что арендодатель несет материальную ответственность за имущество арендатора? Снимала офис в офисном здании, охрана от собственника камеры и на входе охранник. Произошла кража в наше отсутствие, арендатор просто пожал плечами, никто ничего не возместил. Как правильно составить договор?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В рамках договора безусловно можно прописать любые условия, которые не противоречат  закону (см. ст. 421 ГК РФ).

Важно понимать, что предоставление помещения в аренду не указывает еще, что вам предоставляются дополнительно услуги по хранению имущества, либо по охране объекта.  Последнее не предусматривает, что именно ваше имущество будут охранять.

Соответственно, с учетом таких позиций следует и вносить условия в договоре. Например, что если арендодатель привлекает третьих лиц для охраны имущества, то это  также включает не только помещение, но имущество арендатора. В случае нарушение таких обязательств, наличия фактов хищения, то арендодатель обязуется возместить все возникшие убытки. Это не является руководством к действию, а является примером.

Безусловно, что  подробная проработка данного вопроса может быть осуществлена в рамках платной консультации.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Елена
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Если факт кражи зафиксирован, имеет смысл направить арендодателю претензию.

Исходя из написанного Вами, Вы имеете право на возмещение

Если нужна помощь с подготовкой претензии, пишите в чат

Елена
Клиент, г. Челябинск
Ирина, спасибо огромное за ответ. Факт зафиксирован, полиция приходила, 3 часа пыталась доходчиво понять, насколько мы уверены, что имущество вообще было, а может мы просто забыли, что его не было(((. на том и разошлись(((Вопрос в том, что сейчас нашла помещение, а там камеры и дядечка на входе, есть и кнопка. А как это прописать в договоре, там просто одно слово, помещение в аренду.

Внесите в договор условие о том, что арендодатель обеспечивает охрану и безопасность сдаваемого в аренду помещения, в том числе несёт материальную ответственность за сохранность имущества, находящегося в помещении.

Также стоит прописать порядок действий при уничтожении/повреждении или хищении имущества арендатора.

Можно и без полиции обойтись, составить акт о хищении, провести проверку и сделать выводы наличии вины и способе возмещения убытков.