Могут ли списать долг по суду с банковской карты из детского пособия?

Здравствуйте! Могут ли списать долг по суду с банковской карты из детского пособия?

, Айсылу, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не могут. Могут только по ошибки. Если это произошло нужно писать заявление приставам о снятии ограничений и недопустимости списания средств.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета,

Таким образом на данные средства не может быть наложено взыскание. Если приставы не примут меры можно подавать жалобу в прокуратуру.