Как я могу видеться с ребенком?

Добрый день! Такая ситуация, у меня невбрачный ребенок, я сделал днк, хочу сделать отцовство,осталось с решением суда пойти в загс и сделать новое свидетельство о рождении,ребенку 6 лет. Мать ребенка запрещает мне видеться с ребенком, и собирается увести его в другой город.

1).Как я могу видеться с ребенком?

2). Могу ли я и как, потребовать отчет по алиментам, которые она хочет подать, я не против, но хочу видеть что достается ребенку от этих денег.

3). Я ребенку в банке помимо алиментов открыл счет на золото.

, Евгений, г. Владивосток
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если с матерью договориться не можете, нужно обратиться в суд с иском. Исковые требования можно сразу сформировать как об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка. Можно сразу установить и алименты. Права требования отчёта по расходованию алиментов законом не предусмотрено.

Если ребенок вас знает, порядок общения может быть в виде встреч без матери, вполне возможно что и с ночёвками/отпуском, но вас надо опрашивать, чтобы определить перспективы.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ст. 66 СК РФ определено, что

родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Законом прямо не предусмотрен порядок контроля получателя за расходованием сумм алиментов. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.